Главная          Бизнес старты         Бизнес проекты         Франчайзинг         Технологии        Заработать  


Время франшизы

"Бизнес-журнал" , опубликовано в журнале "Бизнес-журнал" №18 от 13 Сентября 2005 года.

http://www.business-magazine.ru

Россия вступила в эру франчайзинга. В стране уже действует около 6 000 предпринимателей-франчайзи, работающих по лицензиям более чем сотни компаний-франчайзоров.

Именно в этот сегмент, как выясняется, направилась основная масса энергии малых и средних предпринимателей нашей необъятной Родины. Его потенциальная емкость, по некоторым оценкам, может доходить до 60 000 франчайзинговых точек в самых различных сферах бизнеса.

Развитие и становление массового предпринимательства в России можно упрощенно описать следующей схемой. В конце 80-х — начале 90-х не только малые, но и вполне приличные, средней руки бизнесмены погрузились в торгово-закупочные поездки в Китай, Турцию etc. Вся страна торговала привезенными ими китайскими кроссовками и эмиратскими шубами. Но августовский кризис 98-го поубавил пыл «челноков»: даже наиболее удачливые и энергичные из них, заработавшие уже было миллионные состояния, враз остались наедине со своими громадными партиями футболок и бижутерии. Совсем малые и рискованные, ясное дело, разорились. Те же, у кого осталось хоть что-то, попытались перейти к собственному производству. Однако драконовские ставки аренды и «большая любовь» чиновников к предпринимателям многих вовремя остановили. Большинство из тех, кто не остановился, до сих пор вместо бизнеса занимаются сбором бесконечных справок, продлением лицензий и оплатой аренды подвальчиков и подвалов. Некоторым повезло больше — они смогли заручиться бюджетной поддержкой, получив в постоянные клиенты разного рода госорганизации. Выживших и успешно развивающихся производственников — единицы.

И теперь они, наученные горьким опытом российского бизнеса, пройдя его огонь, воду и медные трубы, наравне с гигантскими западными корпорациями развиваются по франчайзинговым схемам. Во всем мире франчайзинг используется как один из способов распространения своего бизнеса в самых разных сферах: от бухучета до фотостудий и турагентств. Компания-франчайзор, создавшая успешный продукт или услугу, выдает лицензию или передает предпринимателю-франчайзи право пользования на свой товарный знак. Франчайзору не надо тратиться на развитие собственной сети и заботиться о сбыте своего товара, он может сосредоточиться на улучшении качественных характеристик продукции и расширении производства. А франчайзи минимизирует риски начального периода развития бизнеса. Согласно западным исследованиям, через 5 лет после открытия бизнеса, на рынке остается 92% фирм, работающих с использованием франчайзинга и менее четверти — без такового.

Специфика развития предпринимательства в России привела к тому, что быстрее всего франчайзинг развивается в сфере общественного питания и розничных продаж. Здесь и объемы больше, и риски (что народ перестанет есть и одеваться) меньше. Ведь в России по сей день на еду и одежду граждане, в среднем, тратят более половины доходов.

«Крошки-картошки» и «Русские блины» растут, как на дрожжах. Но, по всей видимости, гораздо более радужные перспективы все же у сферы торговли промышленными товарами. Многие из потенциальных предпринимателей-франчайзи — самые энергичные и смышленые представители бизнеса 90-х, те, кто не только не разорился во время кризиса, но и смог из него достойно выйти, обзаведясь к тому же богатым опытом. Только теперь, получается, им вовсе необязательно для пополнения этого самого ассортимента ездить так далеко, да еще и платить мзду таможенникам. Гораздо выгоднее закупать товар в России, у российских производственных компаний или продвигать сети европейской одежды, такие как ZARA или Benetton.

Но производственники-франчайзоры сетуют: из старого бизнеса для франчайзинга подходят единицы. Банальная схема «купи-продай» уже не работает, поскольку требования сейчас не столько финансовые, сколько профессиональные. И соответствовать им могут далеко не все. Серьезные франчайзоры требуют от франчайзи-партнеров неукоснительного соблюдения стиля своего фирменного продукта. Сюда входит и архитектура магазина, и рекламное оформление, и технологии продаж, и даже стандарты работы персонала.

Елена Калашникова, директор по развитию и рекламе FINN FLARE, говорит, что ее компания помогает своим партнерам при открытии магазинов, оплачивая половину затрат на изготовление вывески и витрины и треть расходов на рекламу марки в регионе. «Но при этом мы требуем обязательного выполнения всех наших фирменных стандартов,— утверждает она.— Только тогда есть гарантия, что магазины будут успешно работать, и затраты окупятся». Большинство франчайзи-партнеров FINN FLARE имеет опыт в торговле 5–10 лет, у них по несколько торговых точек, причем есть как собственные торговые площади (25%), так и арендуемые (75%). Почти треть фирменных точек располагается в отдельно стоящих зданиях на центральных улицах городов, остальные две трети франчайзи FINN FLARE предпочитают открывать в секциях больших торговых центров.

Щедрая, но вместе с тем требовательная FINN FLARE прошла все этапы становления рыночных отношений в России. Зарегистрировав в 1997-м марку FINN FLARE на территории России, компания открыла в Москве свой первый 50-метровый магазинчик, приспособив для этого обычную двухкомнатную квартиру. Спустя год, поднабравшись опыта в розничной торговле, FINN FLARE открыла еще два магазина, уже на полноценных торговых площадках. С этого времени компания, наряду с торговлей, стала развивать собственное производство одежды сначала спортивного (active), а затем и так называемого спортивно-городского (casual) стиля. Через пять лет сеть FINN FLARE насчитывала уже 8 магазинов в Москве, и было принято решение начать работать со стратегическими партнерами в регионах на условиях предоставления им франшизы. И сразу, в 2002 году открылось 5 фирменных магазинов FINN FLARE в разных уголках страны.

Сейчас FINN FLARE — это крупная производственно-торговая корпорация, выпускающая ежегодно более 2 млн единиц продукции, которая продается в 13 собственных фирменных магазинах Москвы и еще в 120 фирменных магазинах партнеров-дилеров по всей территории страны. Каждый сезон под маркой этого брэнда выпускается новая коллекция мужской и женской одежды в стилях casual и active, летом к ним, как и положено, добавляется коллекция beach.

Президент компании Ксения Рясова говорит, что отличие FINN FLARE от других брэндов не только в оптимальном сочетании городской и спортивной тенденций, но и в адаптированности моделей для российского потребителя: «Наши дизайнеры нашли ту тонкую, неуловимую ниточку, которая позволяет нам создавать комфортную для российского климата и менталитета одежду, соответствующую при этом всем европейским веяниям моды».